Почему адаптивный сайт необходим?

Адаптивный сайт – это сайт, спроектированный и построенный таким образом, чтобы корректно отображаться как на больших мониторах ПК, так и на мобильных устройствах – телефонах и планшетах. Безусловно, это влечет за собой дополнительные работы при создании сайта. И вы задумываетесь – а нужно ли это вашему сайту? Какие люди будут приходить на его страницы, какими устройствами они при этом будут пользоваться? Конечно, сфера вашего бизнеса определяет то, какой к вам придет пользователь. Будет ли это молодой человек или человек постарше, мужчина или женщина, человек занятой или человек, имеющий в запасе много свободного времени. Можно долго и придирчиво изучать свою целевую аудиторию. Но придете вы к единственному выводу. Половина пользователей заходят в интернет с мобильных устройств.

Если точнее, то согласно официальному ежегодному отчету Digital 2020, подготовленному We Are Social и Hootsuite, на мобильные телефоны теперь приходится больше половины времени, которое мы проводим в интернете — 50,1%. То есть игнорировать этот факт – это упустить из вида половину ваших потенциальных клиентов.

92% пользователей

92% пользователей интернет имеют доступ с мобильных устройств

50.1% пользователей

50.1% времени в интернете пользователи проводят с мобильных устройств

Учитывая тот факт, что с каждым годом эта цифра растет, вы решите, что в результате все ваши пользователи будут использовать мобильные устройства. Тогда возможно возникает другой вопрос – а нужен ли мне сайт вообще, может быть стоит задуматься о мобильном приложении? Тогда вот вам другая цифра из этого же отчета: несмотря на то, что 92% интернет-пользователей могут выходить в онлайн с мобильных устройств, три четверти интернет-пользователей в возрасте от 16 до 64 лет все еще выходят в интернет с ноутбуков и ПК.

Несмотря на то, что 92% интернет-пользователей могут выходить в онлайн с мобильных устройств, три четверти пользователей в возрасте от 16 до 64 лет все еще выходят в интернет с ноутбуков и ПК.

Cудя по статистике Statcounter, около 53% всех запросов в интернете делают с мобильных, на компьютеры по-прежнему приходится 44% от общего числа.

53% пользователей

53% пользователей делают запросы в интернете с мобильных устройств

44% пользователей

44% пользователей делают запросы в интернете с настольных ПК

Можно решить, что стоит сделать основной сайт для ПК и отдельный сайт для мобильных устройств. Или разработать мобильное приложение – как дополнение к основному сайту. Такой путь возможен, но не забывайте о том, что стоимость разработки мобильного сайта или мобильного приложения сопоставима с разработкой самого сайта, то есть вам придется заплатить два раза. Это весомый аргумент в пользу адаптивных сайтов.

Время сделать выводы! Проектирование адаптивного сайта удовлетворяет максимальному количеству запросов пользователей и является самым выгодным решением из всех перечисленных. Время делать адаптивный сайт!